По материалам Росприроднадзора суд взыскал с муниципального предприятия «Астрводоканал» более 4,4 миллиона рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого окружающей среде в результате разлива сточных вод на территории Астрахани.
Информация о подтоплении территорий поступила от местных жителей. На место происшествия оперативно выехали специалисты профильных служб, которые зафиксировали факт излива сточных вод на почву и отобрали пробы для лабораторного анализа.
Результаты исследований подтвердили наличие превышения концентрации загрязняющих веществ в отобранных образцах. Общая площадь территории, подвергшейся негативному воздействию, составила более 1123 квадратных метров.
Канализационные сети, на которых произошёл инцидент, находятся на балансе муниципального предприятия «Астрводоканал». Именно это предприятие в соответствии с законодательством несёт ответственность за их техническое содержание, своевременный ремонт и предотвращение аварийных ситуаций.
На основании материалов, подготовленных территориальным управлением Росприроднадзора, дело было передано в суд. Судебный орган, изучив все обстоятельства и доказательства, принял решение о взыскании с «Астрводоканала» более 4,4 миллиона рублей в качестве компенсации вреда, причинённого почвам и окружающей среде.

