С 16 мая в Астраханской области действует нерестовый запрет

И продлится до 20 июня
Фото: соцсети губернатора Игоря Бабушкина

Исключение сделано только для водных объектов рыбохозяйственного значения, находящихся в пределах административных границ населённых пунктов. 

В 2026 году в регионе продолжают действовать и другие строгие ограничения. До 31 декабря полностью запрещён вылов воблы в Каспийском море, Волге и её притоках.

В ряде районов, включая Икрянинский, Камызякский, Володарский, Лиманский, Красноярский, Наримановский и Приволжский, аналогичный запрет установлен на вылов плотвы до конца года.

Кроме того, постоянно под защитой находятся осетровые, сельдь, кутум, белорыбица, рыбец, усач, налим и бадяга — их вылов запрещён бессрочно. Также с 1 апреля по 30 июня действует запрет на добычу раков. 

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подчеркнул, что в этом сезоне в регионе наблюдается лучший за последние годы сценарий весеннего половодья. Обилие воды создаёт благоприятные условия для нереста и восстановления популяций. Он призвал всех рыбаков-любителей строго соблюдать закон, чтобы усилия по сохранению одного из главных богатств края принесли результат. 

За нарушение правил рыболовства предусмотрены штрафы в размере от 2 до 5 тысяч рублей с возможной конфискацией снастей и судна. В случае причинения крупного ущерба наступает уголовная ответственность, которая может повлечь за собой лишение свободы на срок до двух лет и штраф до 500 тысяч рублей.

Белуга
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Top.Mail.Ru Рекламный баннер