В Наримановском районе приступили к работам по повышению водообеспеченности Ильменя Садовый в селе Николаевка. Инициатива реализуется по поручению губернатора Игоря Бабушкина и имеет стратегическое значение для Астраханской области.
Ильмень Садовый — важная часть системы западных подстепных ильменей, которые играют ключевую роль в поддержании водных ресурсов региона. Для жителей села Николаевка этот водоём — основной источник воды для хозяйственно‑бытовых нужд, поэтому его своевременное и полное заполнение напрямую влияет на социальную стабильность и благополучие местных жителей.
Специалисты приступили к подкачке воды на насосной станции второго подъёма Бешкульской оросительно‑обводнительной системы. Забор воды осуществляется из реки Серебряная Воложка. Затем вода подаётся в ерик Коньга и далее поступает непосредственно в Ильмень Садовый.
Эта мера принесёт сразу несколько важных результатов. Улучшится качество воды, подаваемой местному населению, будет обеспечено устойчивое функционирование региональной экосистемы, повысится надёжность водоснабжения для бытовых и хозяйственных нужд жителей села.
Реализация мероприятий не только отвечает текущим потребностям населения, но и способствует долгосрочной экологической стабильности Астраханской области.

