В Астраханской области повышают водообеспеченность ильменей

В Наримановском районе приступили к работам по повышению водообеспеченности Ильменя Садовый в селе Николаевка. Инициатива реализуется по поручению губернатора Игоря Бабушкина и имеет стратегическое значение для Астраханской области.  

Ильмень Садовый — важная часть системы западных подстепных ильменей, которые играют ключевую роль в поддержании водных ресурсов региона. Для жителей села Николаевка этот водоём — основной источник воды для хозяйственно‑бытовых нужд, поэтому его своевременное и полное заполнение напрямую влияет на социальную стабильность и благополучие местных жителей.  

Специалисты приступили к подкачке воды на насосной станции второго подъёма Бешкульской оросительно‑обводнительной системы. Забор воды осуществляется из реки Серебряная Воложка. Затем вода подаётся в ерик Коньга и далее поступает непосредственно в Ильмень Садовый.  

Эта мера принесёт сразу несколько важных результатов. Улучшится качество воды, подаваемой местному населению, будет обеспечено устойчивое функционирование региональной экосистемы, повысится надёжность водоснабжения для бытовых и хозяйственных нужд жителей села.

Реализация мероприятий не только отвечает текущим потребностям населения, но и способствует долгосрочной экологической стабильности Астраханской области.

фото: пресс-служба губернатора АО
Белуга
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Top.Mail.Ru Рекламный баннер