В Астраханской области с 23 марта начался пожароопасный сезон

За нарушение правил можно заплатить до 400 тысяч рублей
Фото: ГУ МЧС России по Астраханской области

Правительство региона объявило о начале пожароопасного сезона на всей территории области (кроме северных районов). Соответствующее постановление вступило в силу 23 марта. Это означает переход всех служб в режим повышенной готовности.

В 90% случаев пожаров виноват человек. На период сезона вводятся строгие ограничения:

  • ограничиваются поездки и прогулки в лесах и пригородных зонах отдыха;
  • запрещено разводить костры, жечь мусор и сухую растительность;
  • нельзя оставлять промасленную ветошь, легковоспламеняющийся мусор и стекло (бутылка на солнце работает как линза);
  • запрещена корчевка кустарников и деревьев с последующим сжиганием.

Водителям нельзя выбрасывать окурки из окон – это прямой путь к крупному ландшафтному пожару.

Штрафы за нарушения в пожароопасный сезон:

  • для граждан – от 5 до 15 тысяч рублей;
  • для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч;
  • для ИП – от 40 до 60 тысяч;
  • для юрлиц – от 300 до 400 тысяч рублей.

Если действия привели к пожару, пострадавшим или гибели людей, наступает уголовная ответственность с крупными исками.

Белуга
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Top.Mail.Ru Рекламный баннер