О серьезных планах по борьбе с мусором в областном центре рассказал глава города Игорь Редькин.
С начала года в Астрахани взялись за наведение порядка – в праздничные дни коммунальщики ликвидировали свалки, зачищали разделительные полосы и прибордюрные зоны, занимались уборкой набережных. Установившаяся теплая погода позволяет проводить такую работу и дальше.
Постепенно в городе расширят полномочия районных администраций. Глава уже поручил им координировать и контролировать работу дворников. Кроме того, в планах создать муниципальную управляющую компанию. Проще говоря, ЖЭК, который будет заниматься обслуживанием жилого фонда, преимущественно того, где отсутствует своя обслуживающая организация.
Еще один важный вопрос – существенное увеличение суммы штрафов за нарушение санитарных норм. Сейчас многим предпринимателям легче заплатить небольшой штраф, чем организовать утилизацию мусора.
“Считаю, что остро назрела необходимость обратиться в Областную Думу, с просьбой повысить суммы штрафов. Этот вопрос также прорабатывают наши юристы”, – прокомментировал Игорь Редькин.

