В Астрахани сотрудники муниципального предприятия «Чистый город», занимающиеся отловом безнадзорных животных, всё чаще сталкиваются с агрессией со стороны местных жителей.
Так, в районе улицы 5-ой Керченской мужчина угрожал ножом сотруднику бригады по отлову. Ещё один инцидент произошёл на улице Дзержинского: на видеозаписи зафиксирован человек с предметом, похожим на пистолет.
Конфликты нередко возникают из-за противоположных взглядов жителей: одни требуют отлова собак из-за их агрессивного поведения, другие — защищают животных и препятствуют работе службы. С начала года «Чистый город» отловил более 2300 безнадзорных животных по заявкам граждан.
Если за оскорбления и угрозы нарушителям грозит административная ответственность, то за применение силы — уголовное наказание. Например, 30 августа группа людей избила сотрудника предприятия металлической трубой, защищая бездомную собаку. Мужчина получил сотрясение мозга, множественные ушибы и ссадины, сейчас он проходит лечение.
По всем случаям нападений на работников «Чистого города» подаются заявления в полицию.
